Программы ДОУ

Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии с образовательной программой дошкольного образования  Киргинцевского  детского сада "Колосок"на основе  примерной образовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы"под редакцией Н.Е.Вераксы,Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой  , с учётом интеграции образовательных областей: физической культуры,здоровья, безопасности, социализации, труда,познания, коммуникации, чтения художественной литературы, творчества, музыки.

Программное обеспечение педагогического процесса в детском саду, включает помимо основной программы, парциальные программы

О.С.Ушакова «Знакомим дошкольников с литературой», И.А.Лыкова «Программа художественного воспитания,обучения и развития детей 2-7 лет», Петерсон «Раз ступенька, два ступенька»

Основная цель воспитания детей:

всестороннее формирование личности ребенка с учетом его физического и психического развития,индивидуальных возможностей, интересов и  способностей, готовности к обучению в школе.

В соответствии с поставленной целью в ходе реализации программы воспитания и обучения в детском саду решаются следующие

Основные задачи:

охрана жизни и укрепление здоровья детей;

создание условий, обеспечивающих физическое,личностное, интеллектуальное и

эстетическое развитие воспитанников;

приобщение детей к народной игре, как средство воспитания и нравственности и любви к истокам русской культуры;

формирование экологического сознания и культуры детей и взрослых ,базис охраны природы нашего климата

Образовательный процесс строится по следующим принципам:

обеспечение целостного развития ребенка;

учет возрастных и индивидуальных особенностей детей;

учет интересов и потребностей детей;

организация содержания деятельности;

открытость образовательного процесса для родителей.

Содержанием непосредственно образовательнойдеятельности с детьми

включает следующее:

физическую культуру, здоровье и безопасность

ознакомление с явлениями природы и общественной жизни

ознакомление с ценностями мировой и отечественноймузыкальной и театральной культуры, овладениеэлементами вокальной, ритмической, театральной и изобразительной деятельности

детское экспериментирование

В программе особое значение придается задаче обеспечения эмоционального благополучия дошкольников для их эффективного развития и обучения. Это отсутствие психологического давления на ребенка во время выполнения режимных моментов и в ходе образовательного процесс(свободное участие в занятиях для маленьких детей, постепенное пробуждение , удобная для ребенка поза на занятии ит.д.); введение традиций, позволяющих детям непринужденно поговорить со взрослыми и друг сдругом на любую интересующую их тему; учет конкретных интересов детей при планировании занятий; снятие монотонности детской жизни за счет разнообразного культурного досуга, организуемого взрослыми, и т.п.

Широко используются игровые формы и методы обучения и закрепления полученных знаний.Большое значение придается самостоятельной познавательной и продуктивной деятельности детей.

Приоритетные направления нашего учреждения

1. Физкультурно-оздоровительная работа

Для организации данного направления организована следующая физкультурно - оздоровительная работа вДОУ:

Ежедневная утренняя гимнастика;

Физкультурные занятия в зале и на воздухе;

Закаливающие процедуры;

Прогулки в утреннее, дневное, вечернее время;

Оптимальная двигательная активность с учетом индивидуальных особенностей и состояния здоровья ребенка;

2. Познавательно-речевое развитие дошкольников

В помещениях детского сада имеется все необходимое игровое и учебное оборудование, пособия для групповых ииндивидуальных занятий детей. Игровые комнаты светлые, оформлены на основе гибкого зонирования.

детей.